Велодорожки создадут на двух участках ремонтируемой автодороги Т-16-25 КПП «Кучурган» – Беляевка – Маяки – Овидиополь. Тендер уже объявлен.

Протяженность первого участка составит 28 км. Он проходит у поселка Прилиманское, а также населенных пунктов Граденицы, Яски, Троицкое и заканчивается недалеко от города Беляевка. Второй участок — протяженностью 5 км — начинается от поселка Маяки. Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора.

Согласно техническому заданию, на участке дороги будут устроены велодорожки с буферной зоной, что должно улучшить придорожную инфраструктуру и упростить передвижение местных жителей. Кроме этого в Укравтодоре отмечают, что велодорожки могут стать дополнительным стимулом для развития международных соревнований по велоспорту и туризма в регионе.

В рамках ремонта автодороги также предусмотрена установка солнечных панелей, опор уличного освещения и новых остановок. Будут отремонтированы два моста, которые находятся возле поселка Граденицы.

Напомним, ранее Укравтодор пообещал обустроить в Одесской области более 400 км велосипедных маршрутов. Велодорожки будут создавать при ремонте существующих автодорог. В начале 2021 года проект оценивался в 710 миллионов гривен.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)