Немецкий производитель надеется до 2030 года продать 10 миллионов чистых электромобилей на новой платформе.

Генеральный директор BMW Оливер Ципсе рассказал, что они готовят новую платформу для электромобилей. Новая платформа получит название Neue Klasse («Новый класс» нем.), которое последний раз BMW использовала более полувека назад.

Новая платформа должна появиться не раньше 2025 года, когда запланирована премьера новой 3-серии. А к 2030 году баварцы надеются произвести на новой платформе 10 миллионов электромобилей.

Глава BMW подчеркнул, что в Neue Klasse будет использоваться максимально возможное экологически нейтральных материалов. При этом новая платформа для электромобилей сохранит возможность установки классического ДВС. Звучит несколько необычно, однако это разумное решение. Не все страны готовы к повальной электрификации транспорта поэтому гибридные, а также чисто бензиновые или дизельные автомобили по-прежнему будут находить своих покупателей. Однако эта модульная платформа все таки в первую очередь для электромобилей. Кстати, в новой платформе будет использоваться новое поколение литиевых батарей. В BMW пока считают, что время твердотельных аккумуляторов еще не пришло.

yura8
yura8