По оценке Tesla, электрический седан Model 3 за пять лет обходится владельцу примерно в такую же сумму, как Toyota Camry.

В отчете Tesla «2020 Impact Report» (стр. 34) производитель электромобилей указывает, что электромобиль Model 3 Standart Range Plus находится примерно в одной ценовой категории с BMW 3 серии. Тем не менее содержание указанного электрокара обходится среднестатистическому владельцу из США на уровне более доступной Toyota Camry, которая также удерживает титул самого популярного седана в Америке.

Сравнение машин с одинаковым годовым пробегом показало, что при ценах на энергоносители за 2020 год, расходы на электроэнергию оказываются ниже расходов на бензин. Если сюда добавить амортизацию и стоимость страховки, получится, что за пять лет владения и 60 000 миль (95,6 тыс. км) пробега Tesla Model 3 SR+ обойдется в 55 центов на милю.

В отчете Tesla также подчеркивается, что эксплуатационные расходы, в которые входит, например, бензин или электричество, регулярное техобслуживание и шины, для Model 3 составляют лишь чуть больше половины суммы аналогичных расходов на Camry за тот же период. Впрочем, в этих расчетах есть одна загвоздка — в 2021 году Tesla подняла цены на своих машины, поэтому анализ уже менее актуальный. А ещё Tesla не указала, о какой модификации Camry идет речь — обычной бензиновой или гибридной.

Компания ожидает, что благодаря увеличению объемов производства, а также постоянному техническому прогрессу электромобили в ближайшие годы станут выгоднее машин с двигателями внутреннего сгорания. 

Источник: InsideEVs

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)