Представительство Ford в Великобритании устроило тест-драйв для своего почетного клиента — 101-летнего Гарольда Бэгготта (Harold Baggott). Он сравнил впечатления от первой массовой модели Ford с первым серийным кроссовером Голубого Овала на электротяге.

Родившийся в 1920 году Гарольд Бэгготт, впервые сел за руль автомобиля в возрасте 10 лет. Это был оборудованный под доставку молока с родительской фермы Ford Model T. Подросток быстро увлекся автомобилями и получил водительское удостоверение в 1936 году, когда такой документ появился. На следующий год Гарольд купил за 100 фунтов стерлингов свой первый автомобиль — Ford 8 Popular, а в 1939-м добавил в личный автопарк Ford Anglia.

Всего в собственности семьи Гарольда Бэгготта побывали 20 легковых автомобилей Ford, а также коммерческие модели в виде шасси, переоборудованных под автобусы для их туристического бизнеса. 

Гарольд Бэгготт Гарольд Бэгготт вспоминает, как учился водить Model T со своими сыновьями, внуками и двумя правнуками.

Перед тем как передать Гарольду ключ от электрического Ford Mustang Mach-E, мужчине предложили прокатиться на Model T 1915 года выпуска из коллекции производителя, чтобы освежить воспоминания юности. Попробовав в деле обе машины, Гарольд сказал, что поражен тишиной электромобиля.

«С 10 лет я сохранил интерес к автомобилям, и сейчас с интересом наблюдаю за электрификацией, после того, как правительство объявило об отказе от традиционных двигателей внутреннего сгорания, к которым я привык. Я вспомнил свою историю вождения Model T и увидел, что меня ждет в будущем. Было захватывающе сесть за руль того, что, как я ожидаю, будут водить мои правнуки», — добавил Бэгготт.

Ford Mustang Mach-E — первый серийный кроссовер Ford на электрической тяге. Начальная цена автомобиля в Великобритании — 41 330 фунтов стерлингов (48 300 евро).

Источник: Ford UK

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)