В Южной Корее проверили безопасность седана Tesla Model 3 по местной программе KNCAP. Краш-тесты сданы на отлично, а вот с автоматическим торможением при появлении на дороге манекена на велосипеде неожиданно возникла проблема.

Испытания KNCAP включают фронтальные краш-тесты: удар в недеформируемый барьер со 100-процентным перекрытием на скорости 56 км/ч и в сминаемый с перекрытием 40% при 64 км/ч. Также проводятся боковые краш-тесты: удар тележкой массой 1,4 тонны на скорости 60 км/ч и столкновение машины по центральной стойке со столбом при 32 км/ч. Отдельно проводятся стендовые испытания кресел (имитация удара сзади) и тест на склонность к опрокидыванию. 

После серии краш-тестов Tesla Model 3 заработал 59,77 баллов, что соответствует максимальным пяти звездам. Но получить итоговую оценку «отлично» американскому электромобилю помешала посредственная работа системы обнаружения препятствий в движении. Появившегося на дороге пешехода электроника обнаружила и задействовала экстренное торможение при скорости 20 и 35 км/ч, но уже при 45 км/ч не успела вовремя остановиться. С едущим перпендикулярно машине велосипедистом ситуация ещё хуже — даже на скорости 20 км/ч седан не сумел избежать столкновения. Итоговая оценка за работу электронных систем безопасности — всего 3 звезды.

«Корейский» результат проверки безопасности Tesla Model 3 выглядит странно, ведь аналогичные испытания по программе Euro NCAP электрический седан прошел еще в 2019 году и получил там максимальные пять звезд. Появление пешехода и велосипедиста тогда не вызвало проблем у бортовых систем даже при скорости 60 км/ч.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)