Украина и Молдова находятся рядом и имеют общие интересы. Однако попасть из одной страны в другую не так уж и просто. Явно не хватает мостов и пограничных переходов, а до недавнего времени и сами дороги были в скверном состоянии.

В январе этого года президентка Молдовы Майя Санду побывала в Киеве. При чём она не прилетела на самолете, а приехала на автомобиле. Тогда они с Владимиром Зеленским много о чём договорились, в том числе и об улучшении транспортного сообщения между странами. Для начала хотя бы между 2 столицами.

Путь из Киева в Кишинев, минуя непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику, это примерно 570-600 километров. Самым быстрым маршрутом Из Киева в Кишинев по территории Украины должен стать Киев - Житомир - Винница - Немиров - Тульчин - Ямполь. Из Киева до Житомира это трасса Киев-Чоп, одна из лучших в стране. Из Житомира в Винницу и Немиров попасть также не проблема. А дальше в сторону Молдовы было несколько местных дорог в плачевном состоянии. Из 410 километров дорог до границы с Молдовой требовался ремонт почти 140 километров. 116 из которых это дорога Р-08 между Немировом и Ямполем. Однако есть и еще одна проблема - в том районе граница между 2 странами проходит по руслу реки Днестр. Сейчас в Ямполе можно пересечь границу паромом, либо по мосту в районе Могилёва-Подольского. Между украинским Ямполем и молдавским Косоуце планируется построить 640-метровый мост через Днестр.

Сейчас, когда все 116 километров трассы Р-08 отремонтированы, начались подготовительные работы по строительству моста. На фото видно, что начато выемку грунта для обустройства качественной основы подхода к будущему мосту. Холмы, которые хорошо видно на фото, находятся уже в Молдове. Будущий мост должен вывести дорогу в долину между 2 холмами. С молдавской стороны также предстоит построить подход к новому мосту.

yura8
yura8