Согласно постановлению правительства, в Украине вводится новый сбор на автомобили, импортируемые из России. Машины с наиболее популярным объемом двигателя от 1 до 2 литров теперь будут облагаться дополнительным сбором в размере 7 370 гривен. Что означает, что так называемые «бюджетные» российские автомобили перестанут быть такими уж бюджетными.

В частности в постановлении № 843 от 3 сентября говорится, что импортеры, которые ввозят для продажи автомобили и кузовы для них из России теперь обязаны самостоятельно обеспечить их утилизацию в будущем или заключить договор с соответствующим предприятием с учетом утвержденных цен. Цены, к слову, уже утвердили.

Для легковых автомобилей с объемом двигателя не более 1 литра — 4 730 гривен. Сбор на самую популярную категорию автомобилей с моторами объемом от одного до двух литров, то есть на «Лады», Hyundai Accent, KIA Rio и седан Volkswagen Polo, составит 7 370 гривен. От двух до трех литров — 14 080 гривен. Размер сбора на машины с двигателями от 3 до 3,5 литра составит 19 085 гривен, если объем мотора больше 3 500 кубических сантиметров, то и все 30 250 гривен.

Но больше всего достанется подержанным автомобилям, в частности тем, с момента выпуска которых прошло три года, — размер утилизационного сбора составит от 29 150 до 192 555 гривен. К гадалке не ходи, чтобы догадаться, что в скором будущем подобная участь постигнет новые и подержанные автомобили не только из России.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев