Некоторые автозаправочные комплексы сети Glusco в Киеве начали работать под брендами других крупных компаний. Они сданы в аренду.

В связи с тяжелым финансовым положением, вызванным блокировкой полноценной работы на протяжении пяти месяцев, сеть АЗК Glusco приняла решение сдать в аренду несколько автозаправочных комплексов для покрытия операционных затрат. Об этом сообщило издание encorr со ссылкой на представителя топ-менеджмента компании.

«Сеть фактически банкрот — торговля газом и работа магазинов не обеспечивают покрытия текущих затрат, поэтому мы приняли решение сдать несколько станций в аренду, чтобы перекрыть нехватку средств на содержание сети и персонала», — рассказал источник.

Всего в аренду планируется сдать 6-7 АЗК. На сегодняшний день два комплекса уже приступили к работе под брендом «ВОГ», один — под «Кло» и еще один — под «БРСМ». Все они находятся в Киеве.

Представитель сети АЗК отметил, что заключаемые договора не предусматривают продолжительных сроков аренды и в случае смены собственника сети, у арендаторов будет запас времени для завершения работы на комплексах Glusco.

Уточним, в марте 2021 года работу всех АЗК Glusco заблокировала СБУ и фискальная служба по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а также незаконной торговле подакцизными товарами. Позже станции возобновили продажи газа и розничную торговлю в магазинах, однако колонки с бензинами и дизтопливом до сих пор не работают. Компания отрицает все обвинения в свою сторону и по данным enkorr, летом опротестовала в суде аресты своих активов.

В июне компания Socar New Energy Ltd (зарегистрирована на Кипре) приобрела 100% Glusco Energy S.A., владеющей бизнесом украинской сети АЗС Glusco. 19 августа Socar New Energy Ltd уведомила своих украинских контрагентов о переименовании в SNEL Energy Limited, что, по данным enkorr, связано со сменой бенефициаров компании. На сегодня станции сети Glusco скрыли все названия и элементы брендирования.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)