Народные депутаты разрабатывают законопроект о введении обязательных регистраторов расчетных операций (РРО) для водителей такси.

Новый законопроект аносировал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев. Таким образом в комитете намерены вывести из «тени» рынок пассажирских автоперевозок.

«Мы сейчас проводим рабочие группы по этому законопроекту. Депутат от «Слуги народа» Юлия Диденко занимается этим направлением. Мы должны обязать каждого таксиста иметь программный РРО, который не составляет труда установить на телефон», — рассказал глава налогового комитета Рады в интервью Украинским Новостям.

Гетманцев поддержал саму идею фискального контроля над такси и заявил, что таким образом в комитете хотят вывести этот рынок из тени. Предполагается, что водители смогут оформляться как предприниматели либо работать со службами такси. Но в любом случае деятельность должна регистрироваться, например, через портал «Дія», чтобы все расчеты проходили официально.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)