Toyota Mirai получила украинские номерные знаки. Сертификация водородного автомобиля заняла полтора месяца, но теперь процесс отлажен и для следующих подобных машин должен проходить быстрее.

Toyota Mirai привез в Украину и сертифицировал президент ассоциации «Украинский водородный совет» Александр Репкин. По его информации, это первый случай, когда водородный автомобиль ввезли не транзитом, а провели через все формальности для государственной регистрации.

«Привезти машину сюда транзитом — не значит оставить ее в Украине. Наш же автомобиль будет ездить по украинским дорогам, и поэтому уже прошел соответствующую сертификацию и получил украинские номера. Процесс был сложным, и решится на него не каждый, поскольку это личные инвестиции, а риск не пройти сертификацию большой. У нас ушло на это полтора месяца — машину нужно было правильно классифицировать, чтобы она соответствовала действующим стандартам безопасности. Но сложно было только потому, что это первая сертификация. Теперь же у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, на все уйдет всего три дня», — сообщил Александр Репкин.

В дальнейших планах «Украинского водородного совета» — развитие инфраструктуры для водородного транспорта, включая создание первой заправочной станции. А пока её не построили, водородомобили будут заправлять в соседней Польше.

Toyota Mirai — серийный электромобиль с бортовой системой водородных топливных элементов. В такой конфигурации электроэнергия вырабатывается прямо на борту в результате химической реакции между водородом (хранится под давлением в композитных баллонах) и кислорода из воздуха. Полученное электричество накапливается в небольшой литий-ионной батарее и питает электродвигатель. Единственный «отход» — чистая вода.

Добавим, что сертификацию в Украине прошла машина с пробегом первого поколения. Сейчас Toyota выпускает и продает уже вторую итерацию Toyota Mirai. В Европе цены на такой автомобиль начинаются от 63 900 евро, а в США — от 49 500 долларов. В мае этого года один из таких водородомобилей установил рекорд, проехав от одной заправки свыше 1000 км.

Кстати, на Toyota Mirai ездит ведущий шоу Grand Tour Джеймс Мэй.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)