Министерство внутренних дел инициирует закупку электромобилей для патрульной полиции. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время презентации приоритетных направлений и проектов МВД.

«Мы решили закупить первую партию электромобилей для патрульной полиции. Предварительные данные свидетельствуют о том, что это позволяет уменьшить расходы на топливо, экономия по многим статьям расходов. Мы видим, что переход полиции на электрокары может обеспечить большую экономию для государства и для госбюджета в целом», — заявил министр.

По оценке МВД, 400 тыс. км пробега кроссовера Mitsubishi Outlander PHEV, которые полиция получила от Японии в рамках обмена квот по Киотскому протоколу, обходятся в 1,23 млн гривен на топливо и 96,6 тыс. грн — на ТО и масло. При этом изначально более дорогой электрокар Hyundai Kona при аналогичном пробеге обходится в 204,8 тыс. грн на электроэнергию, а расходы на ТО вообще не рассматриваются.

Напомним, в августе завершилась поставка очередной крупной партии кроссоверов Renault Duster для патрульной полиции. Она включала 300 переднеприводных машин с бензиновыми двигателями 1.6 и «механикой».

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)