Компания Continental показала на автосалоне IAA Mobility 2021 в Мюнхене шину Conti GreenConcept. Она частично состоит из органических веществ, а также предусматривают возможность многократной замены протекторной ленты.

Из всего сырья, используемого при создании Conti GreenConcept, половина либо получено из возобновляемых источников, либо переработано. 35% состава шины — биоматериалы, включая натуральный каучук из одуванчиков, силикат из золы рисовой шелухи, а также растительные масла и смолы. Еще 17% приходится на вторсырье: сталь, технический углерод и полиэстер для каркаса шины из переработанных по технологии ContiRe.Tex пластиковых бутылок.

В технологии ContiRe.Tex рециркуляция обходится без промежуточных этапов химической обработки, а полученная из бутылок полиэфирная пряжа способна выдерживать высокие механические нагрузки, которым подвергаются колеса. Обычные шины для легковых автомобилей состоят примерно из 400 граммов полиэфирной пряжи каждая. При изготовлении комплекта из четырех шин, повторно используются 60 пластиковых бутылок. Continental планирует постепенно внедрить технологию ContiRe.Tex в серийное производство начиная с 2022 года.

Conti GreenConcept Дэвид О'Доннелл, глава подразделения новых разработок шин Continental рядом с Conti GreenConcept.

Шины Conti GreenConcept не только экологичнее обычных, но и более легкие. Экспериментальная шина весит всего 7,5 кг — на 40% легче обычной в аналогичном размере. А еще она характеризуется низким сопротивлением качению, на 24% ниже, чем у серийных моделей подобного класса. Таким образом автомобиль с шинами Conti GreenConcept будет расходовать меньше топлива или электроэнергии. По оценке разработчиков, запас хода электромобиля увеличится примерно на 6%.

Протекторная часть шин Conti GreenConcept на 100% состоит из натурального каучука Taraxagum. Когда протектор изнашивается до минимума, на шине проступает сигнальная полоса зелёного цвета, означающая, что оболочку пора обновить. Протектор можно наносить многократно, до тех пор, пока каркас сохраняет целостность и соответствует требованиям производителя по безопасности.

Компания Continental планирует полностью перейти на экологически нейтральное производство автомобильных шин к 2050 году.

Источник: Continental 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)