Опубликованы результаты очередной серии испытаний на безопасность по программе Euro NCAP. В числе испытуемых оказались два кроссовера от китайских производителей: Lync & Co 01 и Nio ES8.

Действующий протокол испытаний Euro NCAP включает встречное столкновение с тележкой, на которой закреплен деформируемый барьер (тележка и автомобиль двигаются со скоростью 50 км/ч), лобовой удар в стену на скорости 50 км/ч, боковой удар тележкой с деформируемым барьером (60 км/ч), боковой удар о столб (32 км/ч), имитацию наезда сзади (используются только кресла автомобиля с манекеном) и оценку травмоопасности машины для пешехода при наезде. Также на итоговый результат влияют результаты проверки системы экстренного аварийного торможения (AEB) при сближении с другим автомобилем и появлении на дороге пешехода, а также велосипедиста в светлое и темное время суток.

Lynk & Co — относительно молодой китайско-шведский автомобильный бренд (создан в 2016 году), принадлежащий холдингу Geely. Кроссовер 01 построен на платформе CMA совместной разработки инженеров Volvo Cars и Geely, которая также легла в основу автомобиля Volvo XC40. Шведский паркетник получил свои пять звезд Euro NCAP ещё в 2018 году, но несмотря на то, что сейчас проверка безопасности машин проводится по более «жесткой» процедуре, его соплатформенник от Lynk & Co также получил высшую оценку. Впрочем, когда над безопасностью трудятся инженеры Volvo, ожидать другой результат не приходится.

 

Автомобиль   Общая оценка  Водитель или взрослый пассажир  Пассажир-ребенок  Защита пешеходов Превентивная безопасность
Lynk & Co 01 5 звезд  96%
87%  71%  81%

 

С электромобилем Nio ES8 ситуация более удивительная. Компании Nio всего шесть лет, она не связана с другими крупными автоконцернами и их глобальными платформами, а свои модели создает с нуля. И при этом кроссовер ES8 с ходу получил пять звезд Euro NCAP. В краш-тестах результаты оказались чуть ниже, чем у Lynk & Co 01, но в проверке систем превентивной безопасности машина с камерой и радаром заработала впечатляющие 92% от максимально возможного балла.

 

Автомобиль   Общая оценка  Водитель или взрослый пассажир  Пассажир-ребенок  Защита пешеходов Превентивная безопасность
Nio ES8 5 звезд  82%
84%  72%  92%

 

В этой серии испытаний Euro NCAP также приняли участие универсал Subaru Outback нового поколения с фирменной системой превентивной безопасности EyeSight, водородный седан Toyota Mirai второй генерации и электрический кроссовер Audi Q4 e-tron. Оба автомобиля от японских производителей и единственный представитель автопрома Германии заработали максимальные пять звезд. Пожалуй, наибольшей похвалы из указанного трио заслужил Subaru Outback с оценкой превентивной безопасности 95%.

Источник: Euro NCAP

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)