Новый «заряженный» седан построен уже не на базе «Импрезы», а на основе более крупного универсала Levorg. Модель перевели на современную платформу SGP (Subaru Global Platform) и снабдили мощным оппозитником объемом 2.4 л.

Новое поколение Subaru WRX — формально второе, но если учитывать прежние модели Impreza WRX, то уже пятое. Таковым его считает и американское подразделение Subaru, которое представило автомобиль в локальной спецификации 2022 модельного года.

От «Леворга» новый WRX перенял дизайн передней части и светодиодных фар. Новая для модели платформа SGP позволила на 28% увеличить жесткость кузова на кручение и на 75% — точек крепления подвесок. Концептуально шасси не изменилась — стойки МакФерон спереди и двойные поперечные рычаги сзади, но конструктивно всё новое, да и задний стабилизатор поперечной устойчивости теперь крепится не к подрамнику, а непосредственно к кузову.

Снижен центр тяжести, а передние крылья нового WRX сделали алюминиевыми, что дало совокупную экономию веса 2.3 кг. Ещё одно нововведение — электроусилитель на рейке, вместо механизма на валу. По словам конструкторов, с такой конструкцией «руль» стал более отзывчивым и точным.

Вместо 2.0-литрового турбодвигателя (268 л.с, 350 Н·м) место под капотом занял новый силовой агрегат с турбонаддувом FA24. Он выдает 275 л.с. мощности и те же 350 Н·м крутящего момента, зато пикового значения «тяги» достигает уже при 2000 об/мин против 2400 об/мин прежнего мотора.

По умолчанию новый Subaru WRX будет предложен с 6-ступенчатой «механикой», альтернативой которому станет доработанный вариатор Lineartronic, переименованный в Subaru Performance Transmission. Утверждается, что он быстрее меняет передаточное отношение в зависимости от режима движения, а ещё имеет восемь виртуальных передач, которые мощно переключать подрулевыми лепестками. Разумеется, обе версии по умолчанию полноприводные.

Появилась у WRX и новая версия под названием GT. У таких машин есть электронноуправляемые амортизаторы и возможность переключения ездовых режимов: Comfort, Normal и Sport. Они отличаются сочетаниями настроек двигателя, вариатора, подвески и усилителя руля.

Салон нового поколения спортседана почти идентичен интерьеру соплатформенного универсала Levorg. В базовую комплектацию входит медиасистема Starlink с 11,6-дюймовым вертикальным дисплеем. Шкалы приборов аналоговые, а вот управление микроклиматом комбинированное — через тачскрин и физические рукоятки по бокам от экрана. Версия GT имеет отличие в виде передних кресел Recaro с электроприводами.

В базовое оснащение также входит самый современный комплекс EyeSight со стереокамерой, который включает адаптивный круиз-контроль, системы автоматического торможения и удержания в полосе. За доплату предложена аудиосистема с 11 динамиками Harman Kardon.

В США новый Subaru WRX начнут продавать в первом полугодии 2022 года. Цен пока нет.

Источник: Subaru

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)