Стал известен победитель тендера на достройку Дарницкого мостового перехода в Киеве. Все работы должны быть завершены к 31 декабря 2022 года.

Тендер на достройку Дарницкого моста суммарной стоимостью 1,15 млрд грн выиграло ООО «Совместное украинско-немецкое предприятие «Автострада». Об этом свидетельствуют результаты торгов в системе Prozorro.

Согласно документации, компания гарантирует качество асфальтобетонного покрытия на срок 10 лет.

В торгах также участвовало ООО «Автомагистраль-Юг», но «Автострада» предложила за выполнение указанных работ на 2,7 тыс. грн меньше. Теперь тендерная комиссия должна проверить победившую компанию на соответствие всем требованиям и заключить контракт на выполнение работ. 

Напомним, строительство Дарницкого автомобильного моста (комплекс также включает ж/д мост и находится на балансе «Укрзалиныци») началось в 2004 году. Объект частично открыли для движения в 2011 году, но официально так до сих пор и не сдали в эксплуатацию. На правом берегу мост выходит на Надднепрянское шоссе — эта часть полностью готова. На левобережной части, которая ведет в направлении Харьковского шоссе и ж/д станции Дарница, возведены 16 из 21 опоры и смонтирована треть всех металлоконструкций пролетных строений. В таком состоянии объект находится уже десять лет, к тому же часть дороги лишена освещения, разметки и ограждений. 

По информации Мининфраструктуры, из-за недостроенного Дарницкого моста в Киеве возникает дисбаланс транспортных потоков: Южный мост и мост им. Патона перегружены, в то время как Дарницкий имеет существенный резерв — его проектная пропускная способность 35 тыс. автомобилей в сутки.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)