YouTube блогер Chillin' with Chet хотел проверить, можно ли на электромобиле ездить под водой. Но уже во время испытаний возникли непредвиденные проблемы, одна из них — лифтбэк Tesla Model S Plaid отказался погружаться на дно бассейна.

Специально для теста команда Chillin' with Chet вырыла искусственный водоем длиной около 30 метров и глубиной до 2 метров. Съезд и заезд специально сделали плавными, а дно покрыли водонепроницаемой пленкой. Ещё во время подготовки выяснилось, что пустая Tesla при попадании в воду всплывает, поэтому перед «боевым» заплывом машину дополнительно утяжелили общим весом около 1,8 тонны.

Во время подготовки также обнаружилось, что при серьезном погружении Model S активно набирает воду в салон, поэтому стыки дверей предварительно заклеили скотчем, а в салоне на всякий случай оставили кислородный баллон и маску.

Несмотря на утяжеление, электромобиль так и не погрузился на дно бассейна. При этом силовая установка продолжила работать и машина поплыла к финишной черте за счет вращения колес в воде. На выезде из бассейна двигатели отключились, и изрядно потяжелевший (к балласту добавилась проникшая в багажники и салон вода) лифтбэк попытались вытащить буксировочным тросом, который лопнул, не выдержав нагрузки. Однако к этому моменту бортовая система перезагрузилась и электрокар смог выбраться своим ходом.

Автор ролика пообещал учесть все ошибки и полноценно проехать по дну бассейна в другой раз.

Кстати, глава компании Tesla Илон Маск ранее подтвердил, что двигатели и аккумуляторная батарея Tesla Model S герметичны, и лифтбэк плавает достаточно хорошо, чтобы на короткое время выполнять роль лодки. Тем не менее производитель категорически не рекомендует делать этого.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)