Китайская компания BYD представила новый концепт электромобиля Ocean-X. Пропорциями и дизайном новинка напоминает Porsche Taycan (хотя и не копирует его), динамика обещана примерно на том же уровне, но основным козырем должен стать запас хода.

BYD Ocean-X построен на новой архитектуре e-platform 3.0 с плоской тяговой батареей в подполье и «первой в мире электрической системой 8 в 1». Что это означает, разработчики не указали, отметив лишь, что концепт полноприводный и имеет 800-вольтовую зарядную систему, которая позволяет за 5 минут «закачать» электричества на 150 км.

С 0 до 100 км/ч такой электромобиль должен ускоряться за 2.9 секунды, то есть всего на 0,1 секунды медленнее Porsche Taycan Turbo S. При этом силовая установка достаточно эффективная, чтобы по потреблению электричества сравняться с нынешними моноприводными аналогами, а в сочетании с выверенной аэродинамикой (коэффициент Cd равен 0,21) при полностью заряженной батарее электромобиль должен проезжать более 1000 км.

Осталось подождать, что из заявленного появится в серийной машине. Однако сроков появления подобной модели BYD не назвала.

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)