Подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей теперь может проводиться не только в дневной и вечерней форме обучения, но и дистанционно. Соответствующую норму Кабинет министров Украины утвердил на заседании 15 сентября.

Проводить дистанционное обучение теории по вождению разрешается аккредитованным МВД автошколам. При такой форме обучения учебные заведения могут формировать группы с не более чем 10 слушателями, а также проводить индивидуальные занятия в формате онлайн-лекций и онлайн-тестирования. Присутствие на подобных лекциях будет засчитываться как посещение обычных занятий.

Новые правила включены в Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств, утвержденный постановлением КМУ №487 от 20 мая 2009 года. Проект документа опубликовал в своем телеграм-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

Как сообщалось ранее, 15 сентября Кабмин также разрешил проводить таможенное оформление автомобилей в онлайн-режиме через сайт и приложение «Дія». Кроме этого правительство разрешило сервисным центрам МВД отправлять по почте водительские удостоверения, которые оформляются через электронный кабинет водителя или «Дію».

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)