Впервые поставить на учет или перерегистрировать транспортные средства при перепродаже станет дороже. Кабинет министров утвердил новую цену на такие услуги — теперь они одинаковые для всех видов транспортных средств.

Решением от 15 сентября Кабмин установил единую стоимость услуги по регистрации и перерегистрации транспортных средств в Украине — 200 гривен. Прежде она зависела от типа транспортного средства, например, для легковых автомобилей отечественного производства составляла 152,60 грн, для легковушек производства других стран — 190,15 грн, а для «импортного» мототранспорта — 186,15 грн.

Уточним, что в данном случае речь только о стоимости услуги. Стоимость номерных знаков и бланков «техпаспортов» устанавливается отдельным поставлением и в этот раз не менялась. Например, для легковых автомобилей зарубежного производства номерные знаки стоят 178,20 грн, а бланк — 312 грн.

Также установлена новая стоимость услуги по хранению в территориальных сервисных центрах МВД номерных знаков перерегистрированных либо снятых с регистрации транспортных средств. Если раньше она составляла 3,6 грн/сутки, то теперь — 9 грн/сутки.

МВД объяснило необходимость повышение цен на услуги сервисных центров «несоответствием рыночному уровню», что приводило к убыточности их предоставления.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)