Руководство Porsche изучают сложившуюся ситуацию. Вторую по популярности модель бренда неминуемо ждет электрификация. Непонятно лишь как долго будет выпускаться модель с традиционным ДВС.

Один из боссов Porsche, Себастьян Штайгер, рассказал журналистам о том, что бензиновый Macan могут снять с производства в 2024 году. Окончательного решения пока нет, однако компания ориентируется именно на эти сроки. Все зависит от множества факторов, в том числе и экологического законодательства.

Оригинальный Porsche Macan появился в 2014 году и он до сих пор неплохо продается. Этим летом его в очередной раз обновили. Дизайн, технику и комплектации. За первое полугодие Macan был продан в количестве 43 618 единиц. Бестселлер немецкой марки Cayenne разошелся лишь чуточку большим тиражом - 44 050 штук.

Porsche планируют показать электрический Macan в 2022 году и начать его производство в 2023 году. У электрической модели пока нет утвержденного названия, поэтому будем называть его Macan EV. Разработчики уверяют, что Macan EV будет заряжаться быстрее, чем Taycan. Однако фантастическим запасом хода не похвастается. Инженеры не хотят использовать слишком большие и тяжелые батареи.

Таким образом, нынешний бензиновый и новый электрический Macan какое-то время будут производиться и продаваться одновременно. Бензиновый кроссовер останется на рынках, где инфраструктура и покупатели пока не готовы к электромобилям. В Европе в 2025 году должен вступить в действие новый экологический стандарт «Евро 7» и он ограничит возможности автопроизводителей в выпуске автомобилей с классическими ДВС.

yura8
yura8