Водителю не было дела до машин полиции с включенными спецсигналами, а «Тесла» продолжала движение самостоятельно. Тем не менее, заставить остановиться автомобиль под управлением компьютера оказалось не сложно.

Калифорнийский дорожный патруль преследовал в окрестностях города Глендейл электромобиль Tesla, который, как сообщил ABC7 Los Angeles, врезался в придорожное ограждение, а затем продолжил путь в неизвестном направлении. По данным СМИ водитель был нетрезв и никак не реагировал на призывы полиции остановиться у обочины, при этом электрокар ехал под управлением системы Autopilot.

Задержание нарушителя удалось заснять с вертолета новостной службы. Патрульные заблокировали своими автомобилями машину подозреваемого, поэтому «автопилоту» не оставалось ничего делать, кроме как остановиться перед препятствием. Согласно протоколу происшествий Калифорнийского дорожного патруля, водитель на момент остановки автомобиля был без сознания. 

Как отмечает InsideEVs, в этом случае сложно винить систему помощи при вождении Tesla Autopilot в неповиновении полиции. Возможно она даже спасла жизнь водителю, который из-за своего состояния мог попытался скрыться от преследования, подвергнув опасности себя и окружающих. Тем не менее автопроизводителям и властям нужно разработать на будущее порядок действий для подобных случаев, чтобы остановка происходила как положено и с осторожностью.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)