Речь пойдет об электрификации одного из самых известных автопроизводителей в мире.

Ранее Rolls Royce уже заявлял, что не будет заниматься гибридами и перейдет сразу к электромобилям. Первая электрическая модель должна появиться в этом десятилетии и будет соответствовать высоким стандартам марки. И вот 29 сентября в 12:00 по лондонскому времени компания намерена сделать заявление, которое «изменит ход истории». Оно определенно связано с планами по электрификации бренда, однако пока нет никаких подробностей.

К слову, у Rolls Royce уже есть небольшой опыт в строительстве электромобилей. Еще в 2011 году был показан электрический Phantom Experimental Electric, больше известный как 102EX. Он имел мощность около 300 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Однако на тот момент до появления серийных Tesla Model S оставалось еще больше года. Впрочем первым Model S тоже было сложновато похвастаться выдающимися эксплуатационными характеристиками. Поэтому не удивительно, что батарея на Rolls Royce была рассчитана на 3-летний срок эксплуатации, долго заряжалась и запас хода не превышал 200 км. Не удивительно, что электрический Phantom не пошел в серию.

Позже, в 2016 году, был еще один электрический концепт, который создали в рамках инициативы BMW Group Vision Next 100. Однако это был самый настоящий шоу-кар. Его целью было показать какие футуристические автомобили мог бы Rolls Royce строить на заказ через несколько десятилетий. По факту, концепт 3 года возили по миру, пока в 2019 году не вернули на завод в Гудвуде.

yura8
yura8