Когда речь идет об электрогрузовиках, то большинство обычно думает о Tesla Semi, который до сих пор не выпускается. Однако серийные электрические грузовики уже существуют и развиваются.

На данный момент у MAN уже есть линейка электрических 3-осных грузовиков eTGM. Мощности до 360 л.с. с 3100 Нм крутящего момента достаточно чтобы перевозить столько же груза, как и его дизельный аналог. Однако запас хода всего 200 км. Подобные грузовики отлично себя чувствуют в городе и его округе. Полное отсутствие вредных выбросов и почти полная бесшумность. Однако этого недостаточно для работы на дальних маршрутах.

Кроме грузовика средних размеров в модельной линейке у MAN есть и цельнометаллический фургон eTGE, являющийся аналогом VW Crafter. Он может перевезти 1,7 тонны на расстояние до 160 км.

К 2024 году MAN планирует решить этот недостаток. Новая линейка электрических грузовиков должна иметь запас хода не менее 500 километров, чего при наличии быстрой зарядки уже достаточно для работы на дальних маршрутах.

В ЕС водитель грузовика имеет право ехать 4.5 часа, после чего обязан сделать перерыв минимум на 45 минут и может ехать еще 4.5 часа. Т.е. не более 9 часов в сутки. Правда, при выполнении некоторых условий, разрешается 2 раза в неделю ездить по 10 часов. При идеальных условиях за 4.5 часа грузовик может проехать не более 400 км. Если во время отдыха грузовик подзарядить на быстром чарджере, то он без проблем сможет проехать и оставшиеся 400 км. В любом случае, после 2024 года разработка не остановится и еще через несколько лет должны появиться грузовики с дальностью хода 700-1000 км. Подобной дальности хода уже будет достаточно для полноценного рабочего дня, даже без подзарядки.

Ранее представители MAN уже сообщали, что компания не намерена производить грузовики на водородных топливных элементах. По мнению производителя, классические электромобили значительно надежнее, чем модели на топливных ячейках.

yura8
yura8