Приморский районный суд Одессы оштрафовал человека на 17 тысяч гривен за управление электросамокатом в состоянии опьянения. Суд также на один год запретил обвиняемому управлять любыми транспортными средствами.

В конце июня патрульная полиция задержала на Валиховском переулке в Одессе мужчину на электросамоте Like.Bike S20 с признаками алкогольного опьянения. Подозреваемый отказался от прохождения медицинского освидетельствования, чем по мнению полицейских, нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения и совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 130 КУоАП.

Ознакомившись с протоколом об административном правонарушении и записью с видеофиксацией события, 22 сентября судья назначил мужчине наказание в виде штрафа 17 000 гривен с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. Кроме этого с водителя самоката взыскали судебный сбор 454 грн.

Свою вину мужчина признал.

Кстати, самокат, которым управлял подсудимый, весит 22 кг и способен развивать скорость до 50 км/ч. ДТП на таком транспортном средстве может нанести серъезный ущерб здоровью как водителя, так и окружающих пешеходов.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)