С наступлением октября на украинских дорогах начинает действовать обязательное к исполнению требование ПДД: на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а при их отсутствии — ближний свет фар.

«Световой день становится короче, а в осенне-зимний период дождей, туманов и снегопадов часто возникает недостаточная видимость на дороге. Именно поэтому важно обозначать перемещения автомобиля включенными ходовыми огнями или светом фар. Так ваш автомобиль будет заметным для пешеходов и других участников дорожного движения, а еще — снизится риск попадания в ДТП», — напомнила патрульная полиция.

Добавим, норма об обязательном включении ДХО или «ближнего» при движении вне населенных пунктов прописана в пункте 9.8 Правил дорожного движения и действует с 1 октября по 1 мая. Указанная норма появилась в 2012 году. Штраф за невыполнение — 510 гривен (ст. 122 ч. 2 КУоАП).

Также напомним, что согласно ПДД «Дневные ходовые огни» — это внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)