В Украине стремительно выросли цены на газ метан (CNG), который до недавнего времени наряду с пропан - бутаном (LPG) оставался более доступной альтернативой бензинам и дизтопливу.

Крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» с 1 октября повысила стоимость компримированного природного газа до 37,68 грн/куб. м. По сравнению с сентябрем 2021 года цена на топливо выросла на 47%, а относительно января — на 143%, сообщил Enkorr.

По словам директора «Укравтогаза» Александра Ватажишина, такой скачок стоимости CNG вызван стремительным ростом цен на природный газ в Европе и как следствие — в Украине.

«Еще два месяца назад никто не прогнозировал, что будет такая стоимость. С начала года закупочная цена выросла в 6-7 раз», — отметил он, добавив, что прежде всего рост цен скажется на объемах реализации продукта.

Так, в сентябре, при стоимости 25,56 грн/куб. м, по сравнению с аналогичным месяцем 2020-го, продажи метана упали на 10%. В «Укравтогазе» прогнозируют, что с учетом октябрских цен, они сократятся ещё сильнее.

«Мы думаем, что с этим делать. Первое, думаем над оптимизацией расходов АГНКС. Более стратегически размышляем над тем, как применять наши станции в другом русле», — отметил Александр Ватажишин.

Метан — одна из альтернатив бензинам и дизтопливу. В некоторых странах Европы продаются легковушки, с завода адаптированные под CNG, однако в Украине метановые заправки распространены мало, и в основном на таком газе ездят автобусы и старая коммерческая техника, тогда как владельцы бензиновых машин предпочитают устанавливать газобалонное оборудование под пропан - бутан, который на сегодня в рознице продается в среднем по 17-18 грн/л.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)