Утилизационный сбор от 4,4 до 60,5 тысяч гривен с новых и б/у автомобилей в Украине взимали с 2013 по 2014 год и его отмену приветствовали как импортеры, так и автовладельцы. Спустя семь лет об этом сборе заговорили снова.

Негативное влияние автомобиля на окружающую среду не ограничивается только временем его эксплуатации. Попадая на свалки, бывшие в употреблении машины вызывают загрязнение почвы свинцом, ржавчиной и отработанными маслами. Об этом глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный заявил на форуме «Автомобиль: ездить нельзя утилизировать», сообщила пресс-служба Госэкоинспекции.

По информации руководителя ведомства, автомобили на утилизацию в Украине сдают только 5% автовладельцев и за 2020-й год было утилизировано всего 13 тысяч машин. Остальные ржавеют на свалках.

«В целом отсутствие разветвленной сети центров для сдачи и обезвреживания старых автомобилей, необходимость доплачивать за уничтожение машины, не стимулируют водителей утилизировать применяемые автомобили согласно требованиям законодательства. Соответственно, такой бизнес и не является высокодоходным. Чтобы решить эту проблему, не нужно придумывать новые решения. Европейский Союз давно применяет апробированные механизмы для стимулирования утилизации отработанных автомобилей», — подчеркнул Андрей Малеваный.

В числе таких механизмов, по словам главы Госэкоинспекции:

  • доплаты автовладельцам при покупке нового автомобиля после надлежащей утилизации старого;
  • взыскание утилизационного сбора после окончания эксплуатации автомобиля;
  • высокие штрафы для тех, кто нарушает нормы утилизации автомобиля;
  • расширенная ответственность производителя автомобилей, который должен позаботиться о дальнейшем обезвреживании отработанного товара.

Напомним, когда утильсбор действовал, от его уплаты были освобождены отечественные автопроизводители под гарантии создания пунктов по утилизации автомобилей. Эти пункты были созданы лишь на бумаге, утильсбор формально взимался в рамках борьбы за экологию, а на деле защищал интересы украинского автопрома и приводил к повышению стоимости импортируемых машин. 

Форум, на котором с поддержкой ультисбора выступил Андрей Малеваный, был организован Федерацией работодателей автомобильной отрасли Украины (ФРА), которую в 2013-м организовал владелец завода «Еврокар» Олег Боярин. На мероприятии также присутствовали представители комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и Украинской ассоциации участников рынка электромобилей.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)