Ралли Уэльса должно было стать местом досрочного оформления чемпионства в сезоне для Себастьяна Леба. Должно, но простило. Команда Ford решила напоследок напомнить о себе и заняла первое и третье места. Леб не смог выиграть шестую гонку подряд и заработал только вторую позицию, да и то в жесткой борьбе с Петтером Сольбергом, который отстал от француза всего на 0,9 секунды.

Серию Леба из пяти побед подряд прервал пилот Ford Яри-Матти Латвала, одержавший победу на гравийном ралли Уэльса. Лидерство финский пилот захватил с первого дня гонки и так никому его и не отдал. Леб провел гонку, наверное, уже не в самом привычном режиме — в борьбе не за первое, а за второе место. Команда Ford лишь второй раз в этом году одерживает победу. Citroen уже выиграл семь этапов.

Наиболее интересная борьба развернулась между Лебом и еще одним пилотом Ford Петтером Сольбергом. В воскресенье, в последний день ралли, конкуренты неоднократно менялись местами, но второе место досталось все-таки Себастьяну. Второй пилот заводской команды Citroen Микко Хирвонен занял пятую позицию.

«Не знаю, в чем именно заключалась проблема. Мне было комфортно управлять машиной, я чувствовал уверенность, но в итоге нам так и не удалось ехать в том темпе, что задали оба «Форда». Сложно сказать, из-за чего это произошло — из-за других настроек машин или из-за порядковой очереди на старте. Может быть, еще из-за каких-то небольших деталей», — прокомментировал гонку Леб.

На расстановку пилотов и команд в таблице, претендующих на подиум, ралли Уэльса практически не повлияло. Тем не менее, досрочная победа Себастьяна Леба в чемпионате мира перенеслась теперь на домашнюю гонку пилота во Францию (4-7 октября) в провинцию Эльзас, откуда, к слову, гонщик родом.

Видео — ралли Уэльса:

Результаты ралли Уэльса:

Текущие результаты в чемпионате (личный зачет):

Текущие результаты в чемпионате (команды):

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013