Новый Toyota Land Cruiser 300 дебютировал в июне и уже успел поступить в продажу, а вот его собрат от Lexus задержался и отпразднует мировую премьеру только в середине октября.

Официальная презентация нового поколения внедорожника Lexus LX состоится 13 октября в 19:30 (UTC+3). Мероприятие будет транслироваться онлайн на сайте производителя. Физически машины покажут одновременно в трех странах: Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и России.

Подробностей о новинке пока нет, но для подогрева интереса Lexus опубликовал тизерное фото с частью кормы внедорожника, а также короткий видеоролик. На снимке показан автомобиль в версии LX 600, которая, вероятно, разместится на вершине модельной гаммы. 

Учитывая историческое родство Lexus LX и Toyota Land Cruiser, от нового поколения LX следует ожидать переход на новую платформу GA-F с более жесткой рамой и замену атмосферного двигателя V8 объемом 5.7 л (LX 570) на битурбодвигатель V6 объемом 3.4 л. На «трехсотке» такой силовой агрегат развивает 415 л.с., но для флагмана более премиального бренда мотор могут сделать более производительным. Что будет с дизельным LX 450d (4,5 л, 272 л.с.), узнаем уже на следующей неделе.

Примечательно, что Toyota решила вывести модель Land Cruiser с американского рынка и новый LC 300 там не продается. Тем не менее более дорогой Lexus LX американцы купить смогут.

Источник: Lexus

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)