Американский производитель электромобилей Tesla перенесет штаб-квартиру из Пало-Альто (Калифорния) в Остин (Техас). Об этом 7 октября на встрече с акционерами заявил глава компании Илон Маск.

Предприниматель объяснил необходимость переезда головного офиса компании Tesla более низкими налогами и доступными ценами на недвижимость в Техасе. Кроме того в настоящее время там строится новая «Гигафабрика» по производству электромобилей и аккумуляторных батарей к ним, поэтому многим сотрудникам будет проще перемещаться между производством и офисом, сообщил CNBC.

Сам Илон Маск прожил в Лос-Анджелесе около двадцати лет, но в декабре прошлого года решил переехать в Остин. При этом свое рабочее время он в основном делит между строящейся «Гигафабрикой» Tesla и космодромом Starbase компании SpaceX, в которой он также является генеральным директором, в поселке Бока-Чика. Расстояние между этими населенными пунктами составляет около 570 км.

При этом Маск уточнил, что не планирует сокращать деятельность «Теслы» в Калифорнии. Напротив, автосборочный завод во Фримонте в ближайшем будущем увеличит темпы производства. Сейчас там выпускают Model 3, Model Y, Model S и Model X.

Запуск завода в Техасе запланирован на конец 2021 года, а массовое производство электромобилей там начнется в 2022-м. Первыми на конвейер встанут Model 3 и Model Y, позже к ним добавятся внедорожник Cybertruck и тягач Semi.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)