Илон Маск поделился своим мнением о рынке электромобилей и о влиянии глобальной недостачи чипов.

Илон Маск считает, что есть несколько причин, препятствующих росту продаж на более, чем 50%. Первое, это всё та же тотальная нехватка электронных компонентов. Однако уже строятся несколько новых заводов, которые помогут преодолеть дефицит. По мнению Маска, дефицит сойдет на нет в следующем году.

Вторая причина уже сложнее и её так просто не решить. Кроме дефицита чипов, сейчас есть еще и нехватка грузовых судов, из-за которой наблюдается нарушение логистических цепочек. На решение этой проблемы нужно около года. По этой же причине Tesla пришлось несколько раз повышать цены на свои электромобили.

Однако, даже все эти сложности не привели к уменьшению продаж. В сравнению с аналогичным периодом прошлого года, есть даже небольшой рост. В третьем квартале 2021 года Tesla произвела 241 тысячу автомобилей, что на 40 тысяч больше, чем годом ранее. Илон Маск отметил, что в планах компании не снижать темпы производства. очень большие надежды возлагаются на 2023 год, когда, предположительно, текущие трудности будут преодолены.

yura8
yura8