Оригинальный Mini имел длину всего 3 метра и с лихвой оправдывал свое название. Современные 4-местные «крохи» типа Smart ForFour длиннее минимум на пол метра. Однако у некоторых любителей оригинального Mini есть весьма странное хобби - сделать крохотный, по нынешним меркам, автомобиль еще меньше.

Оригинальный Mini, созданный в уже далёком 1959 году имел длину всего 3054 мм. Это очень мало. Самые компактные современные автомобили с 4 местами длиннее минимум на пол метра. Однако, есть энтузиасты, для которых даже оригинальный Mini Алека Иссигониса недостаточно мал. Причем этот странный тренд существует с самого момента появления модели. Поэтому в сети можно найти множество фото укороченных Mini.

Один из таких кастомных автомобильчиков совсем скоро будет выставлен на аукцион в Великобритании. Пока нет никакой информации о его длине. Помня, что оригинальный Mini это всего 3 метра, можно предположить, что длинна этого творения около 2 метров.

От оригинального автомобиля 1968 года осталась передняя часть (моторный отсек и лобовое стекло) и задняя панель с окном. Двери и крышу сделали вручную. В качестве сидения использовали задний диван, правда подушка получила вырез для рычага ручного тормоза. При всей странности экстерьера, внутри этот Morris Mini выглядит вполне в духе заводских автомобилей тех лет.

В качестве двигателя используется стандартный для Mini тех лет литровый двигатель мощностью 38 л.с.. Этой небольшой мощности было достаточно для Mini, вероятно достаточно и для этого «коротышки». Обычно есть у подобных автомобилей общий врожденный недостаток - склонность к продольной раскачке на плохой дороге. Однако, кого это волнует, когда он за рулем такой экзотики?

Теги: mini
yura8
yura8