Nissan трансформирует свой самый массовый электромобиль в форм-фактор компактного кроссовера. Такая машина должна появиться в 2025 году.

Британское издание Autocar сообщило о будущей трансформации электромобиля Nissan Leaf со ссылкой на Гийома Картье, главу Nissan Motor по европейскому региону. По словам топ-менеджера, небольшой кроссовер на электротяге будут выпускать на заводе компании в британском Сандерленде. В настоящее время с конвейера этого предприятия сходят хэтчбек Leaf, а также кроссоверы Juke и Qashqai.

Отмечено, что в третьем поколении Leaf перейдет с «первой» электромобильной платформы Nissan EV на современную CMF-EV альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. В то же время японский производитель не собирается гнаться за экологическими нормами Евро-7, которые должны вступить в силу в середине десятилетия, и попросту откажется от разработки новых бензиновых и дизельных машин в пользу батарейных силовых установок. 

Nissan ожидает, что полностью переведет свой модельный ряд в Европе на электротягу и гибридные системы к 2025 году, а к 2030-му продажи батарейных машин составят до 80%. Примечательно также, что Nissan, в отличие от Toyota, не считает водород перспективным топливом для автомобилей.

«Мы выбрали электромобили. Раньше у нас в Nissan была водородная технология и, может быть, в другом мире была бы и сейчас. Однако на сегодня наш главный актив — электромобили, и это то, чем мы хотим заниматься», — рассказал генеральный директор Nissan Макото Учида.

Хэтчбек Nissan Leaf выпускается с 2010 года. Второе поколение модели, которое представляет собой глубокую модернизацию прежней машины, дебютировало в 2017-м. Помимо Великобритании «Лифы» собирают на заводах в Японии и США.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)