На участке автодороги Одесса-Рени, проходящего по территории Республики Молдова, отменили пропускной режим с помощью бумажных талонов.

Небольшой участок трассы Одесса - Рени между селами Удобное и Маяки проходит по территории Молдовы. Ранее перемещение транспорта в транзитной зоне контролировалось путем выдачи водителям контрольных талонов, в которых указывалось время, количество лиц, марка и номер транспортного средства. На выезде с участка водитель сдавал талон пограничникам, контролирующим, чтобы никто не останавливался на дороге. Но с недавних пор начал действовать иной способ надзора.

Об этом Украинской Правде сообщил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко.

«Отныне контроль за движением будут осуществлять пограничные наряды с постов технического наблюдения, а также с помощью технических средств контроля. Пока экспериментируем, не будут ли фиксироваться нарушения, в случае если мы полностью откажемся от контроля людей посредством выдачи талонов», — рассказал он.

Кроме этого в Госпогранслужбе допускают возможность установки в будущем технических средств контроля — видеокамер с возможностью считывания номерных знаков.

По словам Андрея Демченко, на данный момент в молдавском пункте пропуска осуществляется совместный пограничный контроль, поэтому оформление людей на концах транзитной дороги не осуществляется. Там остаются украинские пограничные наряды, которые наблюдают за движением транспорта.