На участке автодороги Одесса-Рени, проходящего по территории Республики Молдова, отменили пропускной режим с помощью бумажных талонов.

Небольшой участок трассы Одесса - Рени между селами Удобное и Маяки проходит по территории Молдовы. Ранее перемещение транспорта в транзитной зоне контролировалось путем выдачи водителям контрольных талонов, в которых указывалось время, количество лиц, марка и номер транспортного средства. На выезде с участка водитель сдавал талон пограничникам, контролирующим, чтобы никто не останавливался на дороге. Но с недавних пор начал действовать иной способ надзора.

Об этом Украинской Правде сообщил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко.

«Отныне контроль за движением будут осуществлять пограничные наряды с постов технического наблюдения, а также с помощью технических средств контроля. Пока экспериментируем, не будут ли фиксироваться нарушения, в случае если мы полностью откажемся от контроля людей посредством выдачи талонов», — рассказал он.

Кроме этого в Госпогранслужбе допускают возможность установки в будущем технических средств контроля — видеокамер с возможностью считывания номерных знаков.

По словам Андрея Демченко, на данный момент в молдавском пункте пропуска осуществляется совместный пограничный контроль, поэтому оформление людей на концах транзитной дороги не осуществляется. Там остаются украинские пограничные наряды, которые наблюдают за движением транспорта.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)