Хорошая новость в том, что ставку в размере 3% для автомобилей, стоимость которых не превышает 182 тысяч гривен, оставят. А вот при цене машины от 182 до 320 тысяч дополнительно необходимо будет уплатить 4% от ее стоимости. Для более дорогих авто сбор в пенсионный фонд составит 5%.

Тем не менее, предусмотрены в проекте закона № 11122, который сегодня в первом чтении приняла Верховная Рада, и послабления. В частности сбор в пенсионный фонд будет взиматься только один раз — при первичной покупке. А вот при перепродаже налог будет платиться уже с той суммы, которая будет указана в договоре купли-продажи.

Предполагается, что плательщик налога сможет сам выбирать наиболее удобный метод, по которому будет определяться доход от продажи автомобиля. Возможны два варианта: не ниже оценочной стоимости или не менее среднерыночной цены, которую ежеквартально будут определять в Минэкономразвития с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующих авто. Сейчас ставка налога на доходы физических лиц составляет — 1% при продаже не чаще раза в год или 5%, если чаще.

Фото: ru.tsn.ua.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария