Кроссовер Volkswagen ID.4 проехал за три месяца 56 тысяч километров и посетил 628 дилерских центров VW в 48 американских штатах. По прибытии к финишной точке команде из двух человек вручили сертификат Книги рекордов Гиннеса.

Водитель-гипермайлер (специализируется на продолжительных заездах) Райнер Цитлоу и фотограф Дерек Коллинз были отмечены Книгой Гиннеса за самое длинное непрерывное путешествие на электромобиле без солнечных панелей в пределах одной страны. Им удалось превзойти предыдущий рекорд в два раза.

Зитлоу и Коллинз стартовали и финишировали в городе Херндон, штат Вирджиния. За 97 дней они сделали 208 остановок у зарядных станций Electrify America — крупнейшей в США сети быстрых зарядок. На данный момент сеть оперирует 650 станциями, а к 2025 году планирует увеличить их число до 1800 в США и Канаде.

Следить за путешествием можно было на специальном сайте. Там записан маршрут, а также загружены фотографии и видео из поездки.

В США Volkswagen ID.4 доступен с аккумуляторной батареей емкостью 82 кВт·ч. Запас хода заднеприводной модификации по паспорту составляет от 402 до 418 км, в зависимости от комплектации. Полноприводные кроссоверы проезжают на одной зарядке от 386 до 400 км. Характеристики автомобиля-рекордсмена Volkswagen не указал.

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)