Лаборатории судебно-медицинской экспертизы Нидерландов (NFI) удалось дешифровать накопитель данных электромобиля Tesla. Полученная информация может быть использована для расследования аварий.

Давно известно, что электромобили Tesla хранят информацию об авариях, однако нидерландские криминалисты утверждают, что обнаружили гораздо больше данных, чем предполагали. В NFI заявили, что «Теслы» записывают мельчайшие подробности о работе своей системы помощи водителю, известной как автопилот. В логах обнаружены сведения о скорости, положении педали акселератора, углах поворота рулевого колеса и использовании тормозов. В зависимости от того, как эксплуатируется автомобиль, эти данные могут храниться более года, сообщил Reuters.

«Эти данные содержат обширную информацию для судебно-медицинских экспертов и аналитиков дорожно-транспортных происшествий и могут помочь в расследовании уголовных дел после дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом или несчастных случаев с пострадавшими», — заявил Фрэнсис Хугендейк, следователь NFI.

В данной новости также интересно, с какой целью криминалисты решили получить доступ к содержимому цифрового накопителя. NFI расследовала ДТП, в котором Tesla с включенным «автопилотом» столкнулась с резко затормозившей впереди машиной. Выяснилось, что перед ударом система предупредила водителя о необходимости взять на себя управление, и человек за рулем сделал это «в течение ожидаемого времени». Однако расстояние до автомобиля впереди было слишком малым, и на своевременную остановку не хватило времени. Иначе говоря, система Autopilot не соблюдала безопасную дистанцию.

Узнав об этом, эксперты по расследованию аварий решили выяснить, какие ещё данные можно извлечь из логов американских электромобилей. Загвоздка в том, что производитель не желает раскрывать всю информацию из соображений сохранения коммерческой тайны, а также конфиденциальности пользователей. Тем не менее, по запросу госорганов предоставляет конкретные записи: скорость, местоположение машины перед ДТП и т.д., при этом следователи не знают, какую информацию и за какой период могут запрашивать. 

«Вы не можете требовать того, чего не знаете, поэтому нам полезно знать, что еще [там] хранится», — подчеркнул Хугендейк, добавив, что это относится не только к «Тесле», но и другим производителям.

Своими открытиями представители NFI поделились с коллегами из других стран на конференции Европейской ассоциации исследований аварий. Они заявили, что получили схожие данные от Tesla Model S, Model Y, Model X и Model 3. Все указанные машины собирают в структурированном виде одинаковые наборы информации, которые периодически передаются производителю для улучшения программного обеспечения и устранения неисправностей.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)