Объемы производства «Ламбо» стабильно растут последнее десятилетие. Рост есть даже в этом году, когда наблюдаются проблемы с электронными комплектующими. Итальянские суперкары перестают быть экзотикой...

С Lamborghini сейчас происходит примерно то же, что происходило с Porsche в начале нулевых. Тогда Cayenne почти мгновенно стал самым массовым автомобилем марки. Urus для Lamborghini сейчас выполняет такую-же роль. Одного «суперкроссовера» итальянцы делают больше, чем других моделей вместе взятых.

В 2021 году за 3 квартала Lamborghini отгрузила покупателям 6902 автомобиля, что на 23% больше показателя за аналогичный период 2020 года и на 6% больше, чем в докороновирусном 2019 году. Причем показатели улучшились на всех основных рынках сбыта итальянских суперкаров.

Из 6902 произведенных с января по сентябрь автомобилей итальянской марки примерно 2/3 приходятся на Urus - 4085 единиц (+25%). Huracan - 2136 единиц (+28%). Также к своим покупателям отправились 681 Aventador, что, по мнению представителей производителя, стабильный и хороший показатель для модели в почтенном возрасте. Похоже, что 2021 год имеет все шансы стать рекордным. И у производителя есть заказы еще на год вперед.

Благодаря Urus Lamborghini перестают быть экзотикой. Что не очень хорошо с точки зрения уникальности и ценности. Однако, как и в случае с Cayenne у Porsche, кроссовер приносит производителю больше всего дохода, позволяя маленькому автопроизводителю тратить больше средств на разработку еще более впечатляющих суперкаров. Похоже, схема работает. Ведь кроссовер появился уже даже у Aston Martin и Rolls Royce.

yura8
yura8