Потенциальный владелец хочет выпускать под брендом SsangYong электромобили и конкурировать с такими моделями как Mercedes-Benz EQS и EQE, а также Tesla Model 3.

Последние 10 лет SsangYong находится под контролем индийской Mahindra, во владении которой три четверти акций. Из-за пандемии коронавируса Mahindra перестала помогать корейскому бренду и тот не смог расплатиться с кредиторами. Еще в конце 2020 года SsangYong подал в суд Сеула иск о банкротстве. Компания сейчас находится под внешним управлением и имеет все шансы скоро сменить владельца. Однако, даже будучи в подвешенном состоянии, компания все еще работает. Недавно появился электрический Korando e-Motion, а на подходе еще 2 модели.

Корейские СМИ называют наиболее вероятным покупателем корейскую-же компанию Edison Motors. SsangYong может быть продан примерно за 260 миллионов долларов США. Компания Edison Motors была основана в 2015 году как производитель автобусов и грузовиков. SsangYong может помочь компании зайти и на рынок легкового транспорта. Причем у компании есть амбициозный план. Под брендом SsangYong хотят выпускать электромобили, седаны и кроссоверы, которые должны будут конкурировать с такими моделями как Tesla Model 3, так и премиальными Mercedes EQE и даже EQS.

Помимо электромобилей в Edison Motors задумываются еще и о выпуске батарейных яхт и летательных аппаратов.

Ожидается, что в конце ноября суд одобрит сделку и консорциум, во главе с Edison Motors, подпишет договор с SsangYong.

yura8
yura8