Революция свершилась. Электрокар обогнал по продажам автомобили с ДВС. Пока речь идет только о продажах в Европе в сентябре 2021 года. Также это был первый раз в истории когда первое место в подобном ТОПе занял не европейский автомобиль.

По результатам сентябрьских продаж самым популярным автомобилем в Европе стала Tesla Model 3 - 24 591 единиц. По сравнению с сентябрем 2020 года прирост продаж составил 58%. На втором месте Renault Clio, потерявший 23%, - 18 264 регистраций. Тройку лидеров замыкает Renault Sandero с показателем 17 988 регистраций новых автомобилей. Традиционный лидер этого ТОПа, Volkswagen Golf, расположился аж на 4 месте - 17 507 проданных автомобиля, что на 39% меньше, чем годом ранее.

Вероятно главной причиной подобного падения стал пресловутый дефицит чипов, который в полной мере начали ощущать и европейские производители, особенно специализирующиеся на недорогих автомобилях. Однако Tesla Model 3 и так показывал устойчивый рост продаж в Европе. Правда есть все шансы, что Model Y, будучи трендовым кроссовером, скоро перетянет на себя большую часть продаж. Поставки электромобилей Tesla из Китая и скорый запуск немецкой фабрики помогут американцам еще лучше обосноваться на европейском рынке.

Если смотреть статистику продаж в Европе с января по сентябрь 2021 года, то Model 3 даже нет в ТОП10. Правда это не мешает Тесле укрепиться в итоговом ТОПе за 2021 год. Стоит так же помнить, что в нынешней ситуации этот рейтинг отображает не сколько реальные предпочтения покупателей, сколько возможности автопроизводителей находить нужные им электронные комплектующие и поставить на рынок готовые, полностью комплектные автомобили.