В штате Нью-Йорк раздражать окружающих громким выхлопом станет дорого. Губернатор Кэти Хокул подписала законопроект об увеличении штрафа за чрезмерно громкое звучание автомобилей и мотоциклов с 150 до 1000 долларов.

Законопроект об ужесточении наказания за шумовое загрязнение в Нью-Йорке называется SLEEP («сон»), что является аббревиатурой от Stop Loud and Excessive Exhaust Pollution («Остановите громкое и чрезмерное загрязнение выхлопными газами»). По данным объединения энтузиастов тюнинга SEMA, новый штраф станет самым крупным наказанием такого рода в США. На втором месте штат Колорадо, где за громкий выхлоп могут оштрафовать на 500 долларов.

Власти Нью-Йорка объяснили повышение штрафа борьбой с шумом от нелегального дрэг-рейсинга. С начала пандемии количество гонок на улицах городов штата значительно выросло, и они надеются, что 1000-долларовый штраф поможет бороться с пугающей тенденцией, которая оказывает пагубное влияние на здоровье жителей.

Закон также нацелен на автомагазины и ателье, которые устанавливают или продают незаконные глушители и выхлопные системы. Если магазин будет уличен в продаже или установке такого оборудования более трех раз, государство лишит их лицензии.

Источник: Road and Truck

Теги: сша тюнинг
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)