Новая дорога соединит Кайдакский мост с криворожской трассой, чем разгрузит от транзитного транспорта улицы Днепра. Пропускная способность объекта — 2600 автомобилей в час.

В Днепропетровской области в рамках программы президента «Большое строительство» сейчас строят с нуля три магистрали: новую автодорогу Н-31 на Киев и две объездные. На Южном обходе работы начались раньше, на Северном — только стартовали. По словам первого замглавы Днепропетровской ОГА Владимира Орлова, это будет четырехполосная дорога протяженностью 6,6 км.

«Это мощный и очень важный инфраструктурный проект. Новая магистраль объединит три промышленных центра Украины: Донбасс, Днепр и Кривой Рог. Разгрузит набережную. В городе будет меньше пробок, меньше загазованности», — отметил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Необходимость новой дороги в Новокодацком районе назрела давно. Сейчас из-за транзитных фур слишком узкие местные улицы регулярного стоят в заторах. 

Изюминкой проекта является извилистая эстакада протяженностью 1 км. Она станет продолжением Кайдакского моста, проходя над промышленной зоной и железнодорожными путями. Как уточнил главный инженер проекта Юрий Зубарев, такие криволинейные эстакады в Украине ещё не строили. Ее скомпонуют из железобетонных балок и металлических прогонов, которые будут надвигать на опоры.

Для того, чтобы шум от транспорта не мешал местным жителям, новую дорогу оградят специальными металлопластиковыми экранами.

«Начали расчищать большую строительную площадку у улицы Маяковского. На заводе уже производится первый металлический прогон для эстакады. Он будет протяженностью 80 м», — сказал представитель подрядной организации Дмитрий Баглай.

На выезде из города построят железнодорожный путепровод. Дорогу проложат под ним. Будут и двухуровневые развязки.

На проекте задействуют 300 строителей и мостовиков, а также более 200 единиц техники. Экскаваторов, кранов, бульдозеров, катков, самосвалов, асфальтоукладчиков.

Источник: adm.dp.gov.ua

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)