Tesla выпустила в продажу новую зарядную систему с распространенным в Северной Америке коннектором J1772. Это означает, что от устройства можно заряжать электромобили других брендов без дополнительных переходников.

Новая версия «домашней» зарядки Tesla с коннектором J1772 Gen 2 имеет выходную мощность до 9,6 кВт (при 40 А) на один автомобиль. Система включает в себя сам зарядный модуль для установки на стену в помещении либо на улице, а также кабель длиной 7,3 метра. 

Как отмечает Electrek, это первый в истории случай, когда Tesla продает фирменное зарядное устройство без собственного коннектора. Оно предназначено, в первую очередь, для владельцев электрокаров других марок, а уже для самих «Тесла» понадобится адаптер (или сразу купить «правильное» устройство).

В отличие от самой современной версии настенной зарядки — Gen 3 — у модификации с универсальным коннектором нет подключения по Wi-Fi. Стоимость новинки — 415 долларов США. 

На этом новости зарядной инфраструктуры от компании Илона Маска не заканчиваются. Несколькими днями ранее Tesla впервые открыла доступ к своим скоростным станциям Supercharger для владельцев электромобилей других брендов. Эксперимент запущен на 10 станциях в Нидерландах. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)