Porsche разработала технологию предсказывания поломок автомобилей. Она уже обкатывается на пневмоподвеске электромобиля Porsche Taycan.

Для прогнозирования выхода из строя различных механизмов инженеры Porsche создали «цифрового двойника» автомобиля. Это виртуальная копия существующего объекта, которая позволяет проводить анализ, мониторинг и диагностику на основе данных без реальных испытаний.

Цифровой двойник транспортного средства включает в себя не только рабочие данные, которые он собирает, но и любые связанные данные, такие как информация, полученная во время планового технического обслуживания или незапланированного ремонта. Элементы этого цифрового двойника уже внедрены в память блоков управления и в базы данных Porsche.

Специальный алгоритм может сравнивать массивы данных с информацией от датчиков трансмиссии и шасси конкретного транспортного средства, чтобы определить стиль вождения клиента. Исходя из этого система рекомендует оптимальное время и объем сервисных работ. Эти данные позволяют подбирать интервалы обслуживания по мере необходимости, в зависимости от того, как клиент использует свой автомобиль.

Шасси Porsche Taycan Turbo S Шасси Porsche Taycan Turbo S

Одна из разновидностей «цифрового двойника» — «двойника шасси» внедрена в систему управления пневматической подвеской Porsche Taycan. Данные от датчиков электромобилей передаются через систему Porsche Connect на центральный сервер для анализа. При появлении «симптомов», о которых владелец машины может даже не догодываться, из центральной базы данных на медиасистему машины приходит уведомление о необходимости провести диагностику в сервисном центре. При таком подходе, уточнили в Porsche, ранний ремонт помогает предотвратить более серьезный ущерб.

Принять участие в пилотном проекте согласились около половины всех владельцев Porsche Taycan. Первая рабочая версия цифрового двойника будет запущена в следующем году, она будет основана только на данных датчиков мехатронных компонентов. Другие функции будут добавлены в будущем, например, позволяющие рассчитывать износ конкретных компонентов без необходимости использования физических датчиков. Это может быть необходимость регулировки углов установки колес или замены рулевой тяги.

Источник: Porsche

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)