«Болтун - находка для шпиона», гласит советская поговорка. И она тут как никогда кстати. Ведь готовящиеся к производству новинки рассекретили благодаря китайским чиновникам, а не в торжественной обстановке и по воле производителя.

Ford Mondeo пятого поколения стал действительно «мировым» автомобилем, ведь он успешно продавался в США, Европе и Китае. Правда его американский вариант, популярный у нас Ford Fusion, был снят с производства в прошлом году. Европейский Mondeo 5 уйдет на покой в следующем году. А вот китайский Mondeo, который по духу правда ближе к американскому Fusion, в последние годы пережил существенные обновления и сейчас сменит поколение, оставаясь седаном.

В Китае у Ford Mondeo есть более роскошный близнец - Lincoln Zephyr. Аналогичная система действовала и в США, параллельно с Fusion продавался Lincoln MKZ.

Новый Mondeo подрос в размерах, стал длиннее, шире и выше - 4935x1875x1500 мм. Колесная база тоже выросла на 95 мм. Новинка имеет схожие с предшественником пропорции и силуэт. Однако имеет абсолютно новое оформление передней и задней части. Как и все современные модели, новый Mondeo получил скрывающиеся дверные ручки. Будет и оспортивленная версия ST-Line, как на фото.

Lincoln Zephyr чуть больше Mondeo - 4982x1865x1485 мм. Новинка основана на концепте Zephyr Reflection, который показывали на Шанхайском автосалоне этой весной. Китайские чиновники из Министерства промышленности и информатизации опубликовали фото сразу 2 вариантов оформления Lincoln Zephyr. Бордовый седан имеет контрастную хромированную отделку, а на белом вместо хрома черные акценты.

Обе модели построены на одной платформе с кросс-купе Ford Evos и получат 238-сильный 2-литровый турбодвигатель. От Evos вероятно будет использован и широкий экран информационно-развлекательной системы. Официальная премьера Lincoln Zephyr может состояться уже в этом месяце на автосалоне в Гуанчжоу, а вот Mondeo стоит ожидать лишь в первом квартале следующего года.

Теги: ford lincoln седан
yura8
yura8