Торговая сеть Walmart внедрила беспилотные перевозки без страхующих водителей в свою логистическую цепочку. Автономные грузовики работают ежедневно по 12 часов на «петле» протяженностью около 10 км.

Walmart и стартап из Кремниевой долины Gatik заявили, что ещё в августе запустили пилотный проект с двумя автономными грузовиками с закрытыми кузовами. Машины без водителей загружают онлайн-заказами продуктов из фулфилмент-центра Walmart, которые затем перевозятся в ближайший продуктовый магазин Walmart Neighborhood Market в Бентонвилле, штат Арканзас, где находится штаб-квартира Walmart.

Программа началась в декабре 2020 года после получения одобрения дорожной комиссии штата Арканзас. Поначалу на случай непредвиденных ситуаций в кабине таких машин находились водители, но когда стало ясно, что автопилот работает без сбоев, их убрали.

При помощи самоуправляемых грузовиков Walmart намерена повысить эффективность обработки онлайн-заказов. Система ориентирована на так называемую «среднюю милю» — транспортировку товаров в цепочке поставок, чаще всего от склада до фулфилмент-центра или от склада до розничного продавца.

Как объяснили в компании, прежде товар ехал к покупателю с огромного распределительного центра в 4-5 часах езды. Однако с ростом числа онлайн-заказов такая система перестала работать — розничным продавцам необходимо размещать склады небольшой и средней вместимости ближе к покупателям. А чем меньше склад, тем чаще необходимо пополнять его запасы. Маршрут перевозок при этом всегда один и тот же, следовательно его можно автоматизировать.

«Работая с Gatik, мы выяснили, что автономные грузовики-фургоны предлагают эффективное, безопасное и экологичное решение для транспортировки товаров по повторяющимся маршрутам между нашими магазинами», — рассказал старший вице-президент Walmart Том Уорд.

В Walmart также отметили, что использование автоматизированных транспортных средств позволяет перевести сотрудников магазинов на выполнение задач «более высокого уровня», включая сбор и упаковку онлайн-заказов, а также консультирование клиентов.

Бакалейные магазины обычно работают с низкой маржой — от 2 до 4%. При этом по оценке Gatik автономный транспорт может снизить стоимость логистики в бакалейном бизнесе на 30%. Кроме этого, как ожидается, использование беспилотников позволит сделать менее острой проблему нехватки кадров в некоторых отраслях.

Источник: CNBC

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)