Вторая льготная растаможка «евроблях» проходила с 15 июня до 10 ноября. 150 дней вроде как достаточный срок, однако растаможились не все. Уже завтра есть законные основания выписывать штрафы от 8500 до 170 000 гривен. Однако владельцы «евроблях» не сдаются и ищут новые «схемы».

15 июня начал действовать льготный период таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. На эту процедуру отводилось 150 дней, т.е. 5 месяцев. «Скидки» на этот раз были даже больше, чем в первый период льготной растаможки. Сама процедура была спланирована не идеально. Были сложности с автомобилями, которые заезжали со стороны РФ. Не подумали и о немногочисленных владельцах гибридных «евроблях», которые в итоге массово вывозили на продажу в Литву. Отчасти так вышло потому, что чиновники не знали всей специфики, а активисты были больше заняты попытками выторговать еще более выгодные условия растаможки. Были сложности и с неграмотным оформлением. Из-за низкой квалификации или лени брокеров случалось, что люди готовили все документы, приезжали на растаможку и узнавали, что на их автомобиль уже наложен арест и он подлежит конфискации. Брокер просто не проверил автомобиль по всем базам.

Теперь мы уже можем подвести итоги и вспомнить как это было. Как и в первый раз, сейчас люди тоже сначала не спешили, надеялись на очередные продления и поблажки, тянули с подготовкой документов. Зато в последние недели на таможне был настоящий бум. Тем не менее, украинцы растаможили более 83 тысячи автомобилей, а государство получило в казну 2,9 миллиарда гривен, которые тратятся на борьбу с коронавирусом.

Если говорить о «евробляхах» в числах, то точно будет известно только общее количество растаможенных. Что касается общего числа таких автомобилей, то его никто не знает. Государство склонно считать более-менее реальное число «евроблях» на дорогах. Самим же владельцам автомобилей на еврономерах нравятся более внушительные числа. Например, что с 2014 года в Украину было ввезено более 2 миллионов подобных машин. Звучит грозно. О том, что большая часть этих автомобилей целенаправленно ехала на разборки, говорить как-то не принято. Хотя владельцам авто разборок тоже нравилась лёгкость ввоза нужных им машин.

В своем телеграмм-канале Даниил Гетьманцев сообщил, что позиция государства такова, что с окончанием периода льготной растаможки вопрос с «евробляхами» решен. Больше никаких поблажек и продлений, закон один для всех. Владельцы «евроблях», разумеется, с ним не согласны.

Проблемой также является то, что многие автомобили не растаможить в принципе. Достаточно большое количество «евроблях» было завезено так называемыми «верблюдами», обычно иностранцами с одной из соседних стран, и после этого автомобили просто «ходили по рукам». Машина и техпаспорт в обмен на деньги. Слабая юридическая грамотность наших соотечественников, вера словам продавцов и активистов о том, что всё будет хорошо, привели к тому, что многие украинцы получили головную боль.

Кроме этого была и «схема» по регистрации автомобилей на фирму в Литве или Польше. Юридически покупатели таких машин были сотрудниками иностранной компании, которая вручила им служебный автомобиль и отправила в родную Украину выполнять поставленные задачи. Стоит ли говорить, что такие фирмы часто закрывали, как сами делки, так и власти. Да и документы имели срок действия 1 год. Т.е. раз в год их нужно было «продлевать», разумеется не бесплатно. Слабая юридическая подготовка подвела людей и тут. Автомобили, за которые люди платили тяжело заработанные деньги, юридически им даже не принадлежат. Шансы растаможить такие «евробляхи» тоже не велики.

Для растаможки автомобиль нужно было снять с учета в стране, где он зарегистрирован. Почти всегда ради этого нужно было ехать туда с номерами и документами. Или можно было заплатить чтобы это сделали другие люди. Благо за время популярности «евроблях» их поиск в Польше и Литве, оформление и доставка в Украину стали полноценным бизнесом и нужные контакты были у многих.

К слову, необходимость оплаты кучи сопутствующих услуг преследовала «евробляхи» всё время. Сначала, кроме стоимости машины, в среднем в 1-2 тысячи евро, нужно было заплатить за регистрацию автомобиля, заплатить тому на кого зарегистрируют авто (физическому лицу или фирме), перегон. Для растаможки нужно снять машину с учёта. Или ехать самостоятельно, со всеми вытекающими тратами, или снова платить. После этого уже таможенный брокер, сертификация, сама растаможка и регистрация. Чтоб не погрязнуть в бюрократии многие платили тем, кто брал все эти хлопоты на себя. Владельцам гибридных автомобилей АЕС предлагала вывезти и продать их в Литве, стоимость услуги примерно 1300 долларов. Если посчитать сопутствующие траты, то стоимость дешевой машины за 1-2 тысячи евро легко может удвоиться. И это еще без учета стоимости растаможки.

Что дальше?

Уже с 11 ноября полиция имеет законное право останавливать автомобили на иностранной регистрации для выяснения кто находится за рулем. Если автомобилем управляет не тот, кто его ввозил в Украину - штраф 8500 гривен. Данные о водителе передадут таможне, которая может выписать еще один штраф, на этот раз уже до 170 000 гривен. Однако шансы получить приглашение на беседу с таможенниками есть даже если «евробляху» закрыть в гараже и не ездить или сдать на разборку. Сопоставить автомобиль с водителем и выписать штраф на таможне могут и другими способами. Нарушение ПДД и штраф за это от полиции, страховой полис ОСАГО - всё это связывает водителя и автомобиль. Вероятнее всего абсолютно всех не накажут, однако такая возможность есть и она законна.

В АЕС придумали новую лазейку для желающих все таки растаможить свою «евробляху» после 10 ноября. Дело в том, что 150 дней на растаможку давалось обычным гражданам. В то время как у военнослужащих, пребывающих в зоне боевых действий, есть отсрочка до 8 февраля 2022 года. То есть план в том, чтобы растаможить автомобили на АТОшника, что поможет избежать штрафа в 170 000 гривен. Правда теперь к стоимости самой растаможки можно добавлять компенсацию АТОшнику за потраченное время и, возможно, благодарить того кто всё организует. Как это будет работать в реале в АЕС пока не сообщали. Есть среди владельцев «евроблях» и желающие снова митинговать. Подробностей об этом пока тоже нет. Как нет и понимания о том, как в действительности будут вести себя полиция и таможня.

yura8
yura8