Бренд MINI намерен расширить применение материалов вторичной переработки, отказавшись от натуральной кожи и хромированных элементов в оформлении салонов автомобилей.

Широкое внедрение материалов вторичной переработки позволяет беречь природные запасы сырья и приводит к снижению выбросов СО2 на этапе производства. Бренд MINI придерживается этого принципа на всех этапах проектирования, от конструкции кузова до отделки салона, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В будущих моделях MINI переработанные материалы будут присутствовать в обивке потолка и сидений, отделке пола и напольных покрытиях. Место натуральной кожи займет материал из натурального волокна и пластмассы, полученной методом вторичной переработки бутылок. Материал для напольных ковриков будет получен в результате переработки рыболовных сетей.

Вместе с натуральной кожей MINI планирует исключить применение хромированных элементов салона. Для отделки руля и участков пола будут использованы такие натуральные материалы, как пробка, а также съемные чехлы из текстиля. При этом оформление интерьеров MINI сохранит премиальный статус моделей, чтобы оправдывать ожидания поклонников бренда.

Наглядным примером возможностей использования вторично переработанных материалов является показанный в августе этого года концепт MINI Strip от модельера Пола Смита. Интерьер автомобиля был радикально переосмыслен с применением переработанных материалов и деталей, созданных методом 3D-печати, а отдельные компоненты салона могут быть легко демонтированы и возвращены в цикл переработки по окончанию жизненного цикла транспортного средства.

Источник: MINI

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)