В полиции проблему признают, а в качестве решения предлагают ввести специальные номерные знаки для машин скорой помощи.

О штрафах за превышение скорости автомобилями «скорой» рассказал совладелец медицинского центра «Оберег» Александр Деркач. Дошло до того, что исполнительная служба по запросу полиции арестовала счет в банке директора клиники Виктора Рыбчука.

«Исполнительная служба арестовала его карточный счет по представлению Нацполиции. Никогда не догадаетесь за что. Он директор клиники. Клиника не уплатила штраф за машины скорой помощи, превысив установленную по городу скорость движения (!), попали на фотокамеры. «Скорых» у нас много, потому и актов много. Десятки в год. Не успеваем отписываться. Рассматриваются неделями. Виктор перезвонил своему коллеге в [клинику] «Добробут», говорит та же история», — написал в Facebook Деркач.

Первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий подтвердил, что полиция действительно оформляет штрафы на «скорые». По его словам, это может происходить в случаях, когда превышение скорости зарегистрировала камера автоматической фиксации, но по фотографии не видно, включены ли у машины проблесковые маячки.

«Если такой автомобиль СМП фиксируется камерой автоматической фиксации, однако движется с включенными проблесковыми маячками, то материалы не составляются. Но бывает, что это незаметно на фото или инспектор не определил это визуально. Тогда руководитель юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство СМП, может обратиться с заявлением об обжаловании такого постановления и такое постановление будет отменено», — отметил Белошицкий.

По его словам, подобные заявления поступают в полицию. На данный момент отменены 49 постановлений — относительно 29 из них обратились медучреждения, другие полицейские определили самостоятельно.

Для того, что бы автоматические штрафы «скорым» больше не рассматривали в ручном режиме, МВД инициировало внедрение специальных номерных знаков для медтранспорта.

«Это позволит совсем свести на нет такие случаи», — добавил Белошицкий.

Напомним, система автоматической фиксации нарушений ПДД была запущена 1 июня 2020 года. На сегодня установлено уже 236 камер — они размещены в крупных городах и на трассах с интенсивным движением.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий